Landkreis Erding Landkreis Erding Baugenehmigung im vereinfachten Verfahren
Navigation Bauen, Wohnen & Gewerbe

Regionale Zuständigkeiten

Bitte beachten Sie, dass die regionalen Zuständigkeiten nach Gemeinden aufgeteilt sind.

Baubereich B
Bockhorn, Buch am Buchrain, Dorfen, Forstern, Isen, Lengdorf, Pastetten, St.Wolfgang
Ansprechpartner:
Michael Beuschel (Verwaltung)
Jürgen Mayr (Technik)
Baubereich C
Berglern, Fraunberg, Hohenpolding, Inning am Holz, Kirchberg, Langenpreising, Steinkirchen, Taufkirchen, Wartenberg

Ansprechpartner:
Jutta Riermeier (Verwaltung)
Jürgen Thuro (Technik)
Martin Ballheim (Sonderbauten)

Baubereich D
Eitting, Finsing, Moosinning, Neuching, Oberding, Ottenhofen, Walpertskirchen, Wörth
Ansprechpartner:
Anna Weber (Verwaltung)
Heidi Weihe (Technik)
Baubereich F
Franz Josef Strauß Flughafen München

Ansprechpartner:
Robert Ternes (Verwaltung)
Helmut Miller (Technik)

Regionale Zuständigkeiten (Grafik)

Siehe Art.59 Bayerische Bauordnung:

Aufgrund der Komplexität der Materie und der daraus resultierenden einzelfallabhängigen Zusammenhänge empfiehlt es sich, persönlich bei den vorgenannten zuständigen Sachbearbeitern zu erkundigen. Auch kann bei den Sachbearbeitern der jeweilige Bearbeitungsstand eines eingereichten Bauantrages erfragt werden.

Ihre Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Martin Ballheim
Mitarbeiter
08122 / 58-1034 08122 / 58-1404 318 martin.ballheim@lra-ed.de
Michael Beuschel
Mitarbeiter
08122 / 58-1235 08122 / 58-1404 311 beuschel.michael@lra-ed.de
Jürgen Mayr
Mitarbeiter
08122 / 58-1235 08122 / 58-1404 311 mayr.juergen@lra-ed.de
Helmut Miller
Mitarbeiter
08122 / 58-1345 08122 / 58-1404 320 helmut.miller@lra-ed.de
Jutta Riermeier
Mitarbeiterin
08122 / 58-1234 08122 / 58-1404 315 riermeier.jutta@lra-ed.de
Robert Ternes
Mitarbeiter
08122 / 58-1233 08122 / 58-1404 318 ternes.robert@lra-ed.de
Jürgen Thuro
Mitarbeiter
08122 / 58-1332 08122 / 58-1404 317 thuro.juergen@lra-ed.de
Anna Weber
Mitarbeiterin
08122 / 58-1236 08122 / 58-1404 310 anna.weber@lra-ed.de
Heidi Weihe
Mitarbeiterin
08122 / 58-1236 08122 / 58-1404 310 heidi.weihe@lra-ed.de