Landkreis Erding Landkreis Erding Jugendhilfeausschuss (JHA)
Navigation Landkreis, Politik & Verwaltung

Ordentliche Mitglieder und Stellvertreter

Dem Kinder- und Jugendhilfegesetz entsprechend wurde der Jugendhilfeausschuss gebildet. Jugendhilfeausschuss und Jugendamtsverwaltung bilden zusammen das Jugendamt.

Sein Zuständigkeitsbereich erstreckt sich auf die grundsätzlichen und allgemeinen Angelegenheiten der Jugendhilfe, wobei er ausschließlich im Rahmen der vom Kreistag bereitgestellten Mittel entscheidet.

Neben der politischen Seite gehören dem Jugendhilfeausschuss weitere, in der Jugendarbeit tätige Persönlichkeiten an, davon 8 als stimmberechtigte Mitglieder und 10 in beratender Funktion.

Die stimmberechtigten Mitglieder setzen sich zusammen aus

  • dem Landrat als Vorsitzenden
  • sechs Kreisräten
  • zwei in der Jugendhilfe erfahrene Persönlichkeiten
  • drei Personen aus Jugendverbänden, auf Vorschlag des Kreisjugendringes
  • drei Personen, welche die Träger der Jugendwohlfahrt vorschlagen

Beratende Mitglieder sind Vertreter des

  • der Jugendamtsverwaltung
  • des Gesundheitsamtes
  • des Jugend-, Familien oder Vormundschaftsgerichtes
  • des Schulamtes
  • des Arbeitsamtes
  • der Erziehungsberatungsstelle
  • der Polizei
  • der katholischen Kirche
  • der evangelischen Kirche, sowie
  • die Gleichstellungsbeauftragte des Landkreises
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Cornelia Vogelfänger
Ordentliches Mitglied
08124 / 8866 cornelia.vogelfaenger@googlemail.com
Michael Oberhofer
Ordentliches Mitglied
08081 / 8557 oberhoferm@aol.com
Barbara Lanzinger
Ordentliches Mitglied
Bezirksrätin Maria Grasser
Ordentliches Mitglied
08083 / 1621 grasserisen@t-online.de
Christoph Sticha
Ordentliches Mitglied
christoph.sticha@gruene-erding.de
Ulla Dieckmann
Ordentliches Mitglied
08122 / 84473 dieckmann-ulla@web.de
Gerlinde Sigl
Stellvertreterin
Sabine Berger
Stellvertreterin
08081 / 95 76 77 berger@pemberg.de
Sosa Balderanou
Stellvertreterin
0152 / 310 96 730 balderanou@freenet.de
Rainer Mehringer
Stellvertreter
08122 / 20 377 rainermehringer@gmx.de
Lena Geiger
Stellvertreterin
08083 / 714 lena.geiger@gruene-erding.de
Georg Nagler
Stellvertreter
08123 / 88 97 29 g.nagler@t-online.de